Пастырское окормление Облстной психиатрической больницы № 2 п.Старица Оренбургского района.

Согласно своему высшему медицинскому образованию иеромонах Анатолий является по специальности врачем психиатром и мидицинским психологом,после принятия монашества и священного сана он продолжил свою врачебную деятельность но уже в новом качестве.

С 1991 года настоятель Прихода Святителя Николая села Нижнепавловка иеромонах Анатолий (Жидков) регулярно, несколько раз в год, совершает пастырские визиты в Областную психиатрическую больницу №2 п. Старица Оренбургского района, с благородной целью духовного окормления пациентов находящихся на лечении в больнице и медицинского персонала.

Во время пастырских визитов, по просьбе Администрации больницы, совершаются таинства крещения больных, соборования, общей исповеди и массовые причащения пациентов, а так же обряд освящения отреставрированных помещений больницы, различных отделений и новопостроенных корпусов больницы.

Иеромонахом Анатолием проводятся частные душеспасительные беседы с пациентами судебно-психиатрического отделения больницы, которые совершили тяжкие преступления.