Приход Храма Святителя Николая Чудотворца с. Нижнепавловка -

Cвященнослужителем, тем более    монахом, может стать  не каждый. Да и  не  каждый этого захочет.       Как  говорится,  им  нужно родиться. Либо в жизни  человека  должно  случиться  некое особое                            событие,откровение свыше, которое толкнет  его  изменить путь.

Родился будующий монах Анатолий в  Оренбурге, в семье врачей.  Отец - Геннадий  Петрович Жидков - стоматолог. Мать, Кира    Ивановна, преподователь хирургии в  медицинском училище.  Родители будующего  священнослужителя не отличались  религиозностью, в доме отмечали только  основные церковные  праздники - Рождество  да Пасху. О Боге и о церкви рассказывала    втайне от родителей бабушка Александра  Максимовна. Благодаря  ей Александр  Жидков - это мирское имя священника - уже в  шесть  лет освоил древнецерковный язык. И стал читать на нем Евангелие.  Тогда же Александра Максимовна рассказала внуку о своем предке,  Афанасии Степановиче Карпове, который сначала служил военным  врачем психиатром, а в 26 лет ушел в монахи. Одно время был  игуменом Жировичкого мужского монастыря и инспектором Минской  духовной семинарии. Потом стал епископом Пинским Константином и  викарием Минской епархии. Его преосвященство прожил долгую  жизнь, имел много высших наград от императора, Святейшего  Правительственного Синода, умер в 1819-м на восемьдесят девятом  году жизни. Неизвестно, предпологала ли бабушка, рассказывая семейное придание, что тем самым определяет судьба внука. Но в душу маленького  мальчика глубоко запала история жизни подвижника.

Кира Ивановна и Геннадий Петрович отдали сына в специализированную 45-ю школу, ныне лицей №1, где он изучал французский язык. По выходным он ходил в  Никольскую церковь вместе с бабушкой и даже приобрел там духовного отца и наставника - митрополита Леонтия. Юноша готовился к поступлению в духовную семинарию, но родители настояли на том, чтобы сын продолжил врачебную династию, поступил в мединститут.

- Мне хотелось познать тайны человеческой души, - признается отец Анатолий, - и поэтому я избрал специальностью психиатрию. Ординатуру Александ Жидков проходил в Орске, в областной психиатрической больнице №3, работал некоторое время в поселке Круторожино в Октябрьском районе Орска участковым врачом-психиатром. А потом решил вернуться к давней мечте - посвятить свою жизнь служению церкви.

В 1991 году, когда Александру исполнилось 26 лет, по благословению митрополита  Оренбургского и Бузулукского Леонтия он, как и его далекий предок, тоже принял  монашеский постриг - с именем святого мученика Анатолия.

- Митрополит Леонтий рукоположил меня в священный сан иеромонаха на  праздник Успения Пресвятой Богородицы, - уточняет отец Анатолий. - И назначил  на пастырское служение в сельские приходы.

Свое образование настоятель продолжил в Московской духовной семинарии. В  истории церкви, в том числе и в истории Оренбургской епархии, есть множество  примеров, когда священнослужители не отрекаются от мирских дел: создают семьи,  рожают своих детей, берут на воспитание чужих - из детдомов. Например, самая  большая семья России - Стремских из Саракташской обители нашей области -  воспитывает более 65 человек! Но отеуц Анатолий придерживается иной точки  зрения:

- В священном писании сказано:   " Если человек создает семью - хорошо, если не женится - еще лучше  ". Когда имеется семья, нет возможности полностью посвятить себя духовному служению.

У иеромонаха Анатолия много учеников. Трое из них стали священниками. Разбросаны духовные дети настоятеля Нижнепавловской церкви по разным уголкам России: живут в Павловке и в Оренбурге, в Санкт-Петербурге и Перми, Москве, Киеве, Минске. В Греции и Израиле.

- Мы иногда видимся или переписываемся по почте, - говорит отец Анатолий.

Человеку, принимающему монашество, надо пройти через  многолетние испытания. Ведь монах – это тайна Христа. Как только монах, сказал последнее «Ей, Богу содействующу» – Господь прячет от всех его душу и приоткрывает ее редко, исключительно, ровно настолько, насколько это нужно каждому из нас для чего-то большего, чего мы никогда, быть может, не поймем.

Первая ступень пострига называется  рясофор. Через несколько  лет послушника посвящают в малую  схиму, он становится  мантейным монахом.  Высшая ступень -  великая схима, когда  человек уходит в затвор либо в другие  подвиги и непрестанно  молится за весь мир.

Отец Анатолий сейчас находится на второй ступени монашества. Находясь в сане иеромонаха уже  более 20 лет, он занимается богословской деятельностью,  преподает Закон Божий в воскресной школе при храме.  Занимается просветительской деятельностью среди учащихся и преподоватей школ Нижней Павловки, поздравляя с праздниками и ведя лекции по основам православия. Не один крупный праздник не обходится без пастырского посещения настоятелем школ.

Являясь постоянным член Общественной палаты Оренбургского района, отец Анатолий выступает с призывами о объединении сил церкви и государства,оттачивая стратегии взаимопомощи. Взаимодействие и соработничество с органами правопорядка уже крепко закрепилось за приходом. Выступая с лекциями перед сотрудниками УВД Оренбургского района, иеромонах Анатолий поднимает темы безопасности и сохранения единства нашего народа. Не смотря на высокую занятость и должностные обязанности,батюшка своей пастырской любовью и заботой опекает больных в психиатрических больницах Оренбургского района. Так же совершает всевозможные поломничества по святым местам России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

И молится! О том, чтобы на нашей планете стало больше добра и чтобы выдержать крест, уготованный ему судьбой и Богом.

Занятия в воскресной школе при храме

Беседы со школьниками и преподователями

Встречи в УВД по вопросу толерантности в обществе

Познание души человека - профессиональный опыт отца Анатолия